Круглый стол «Развитие интеграции — основа для повышения уровня обеспеченности фармацевтической продукцией государств ЕАЭС»

1 Март 2022

В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) состоялся Круглый стол «Развитие интеграции – основа для повышения уровня обеспеченности фармацевтической продукцией государств-членов ЕАЭС», основными темами которого стали — развитие импортозамещения и обеспечение лекарственной безопасности в Евразийском экономическом союзе. Президент компании «Активный Компонент» Александр Семёнов рассказал о важности создания российской Фармакопеи и Фармакопеи ЕАЭС и внедрения собственного института стандартных образцов: «Существование собственной Фармакопеи стало особенно важным, когда появились определенные проблемы с поставками стандартных образцов из стран Евросоюза и США. Для стабилизации ситуации нужен собственный институт и сегодня это вопрос лекарственной безопасности. Наша компания с 2018 года сотрудничает с ГИЛС и НП Минпромторга России, а сегодня еще и с Национальным Центром Стандартных Образцов. Мы готовы взять на себя разработку в общей сложности 270 образцов и примесей на активные вещества при наличии соответствующего оборудования и финансирования. В ближайшие 9 месяцев необходимо запустить разработку и стандартизацию образцов в России и ЕАЭС. Наша общая цель – обеспечить потребности по всем препаратам из списка ЖНВЛП».

Круглый стол «Развитие интеграции - основа для повышения уровня обеспеченности фармацевтической продукцией государств ЕАЭС» Круглый стол «Развитие интеграции — основа для повышения уровня обеспеченности фармацевтической продукцией государств ЕАЭС»