Фонд «Эльбрус Капитал» инвестирует в развитие «Активного Компонента»

3 Сентябрь 2018

Фонд «Эльбрус Капитал II», ведущий фонд прямых инвестиций, ориентированный на Россию и СНГ, сообщил об инвестиции в компанию «Активный Компонент».

После вхождения Фонда в капитал Компании контрольный пакет акций останется у ее основателей, Александра Семёнова и Зиёвуддина Ходжаева.

Полученные инвестиции компания «Активный Компонент» планирует направить на реализацию проекта по созданию нового крупнейшего в Европе завода по выпуску активных фармацевтических субстанций в г. Пушкин (Санкт-Петербург). Проект стоимостью около 2 млрд рублей был впервые анонсирован год назад при подписании Соглашения о намерениях между АО «Активный Компонент» и Правительством Санкт-Петербурга в рамках Петербургского международного экономического форума в июне 2017 года. Запуск первой очереди производства планируется уже в первом полугодии 2019 года, а полный ввод в эксплуатацию – в 2020 году.

Александр Савин, Старший Партнер фондов «Эльбрус Капитал», прокомментировал сделку: «Мы высоко оцениваем перспективы развития сектора фармацевтических субстанций в России. Долгосрочная тенденция к локализации производства лекарственных препаратов в России способствует росту спроса на субстанции российского производства. В компании «Активный Компонент» мы видим лидера отрасли и готовы оказать максимальную поддержку основателям и команде менеджмента в реализции стратегии дальнейшего роста Компании».

Александр Семёнов, сооснователь и Президент «Активного Компонента»: «Миссия «Активного Компонента» — снабжать российских и международных производителей фармацевтической продукции доступным сырьем с гарантированным высоким качеством на уровне лучших мировых производителей. Мы рады вхождению в наш проект фонда «Эльбрус Капитал», в лице которого видим надежного партнера и опору для дальнейшего развития Компании, в планы которой входит активное расширение ассортиментной линейки продуктов, развитие производственных мощностей в кооперации с ведущими мировыми производителями и, как следствие, существенное увеличение объемов поставок фармсубстанций на рынки России, Европы и Латинской Америки».

Консультантом «Эльбрус Капитал» по проведению комплексной финансовой, налоговой и юридической экспертизы, юридического структурирования и сопровождения сделки выступила компания EY; коммерческим аудитом занималась международная компания IQVIA. Со стороны «Активного Компонента» и его основателей активное участие в подготовке сделки принимала юридическая компания «Дювернуа Лигал», финансовым консультантом выступил инвестиционный банк Novus Capital.